§ LAND PRICE POINT

西中延2丁目174番5

東京都 品川区 · 住宅地 · 西中延2-12-2

2010年 ㎡単価

¥490,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,619,832/坪

5年累積

+6.99%

CAGR

+1.36%/年

ピーク

2008

¥600,000

品川区中央値比

×0.53

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+14.41%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+14.41%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-15.83%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-15.83%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4649535660200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+15.8%-15.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥458,000
2006¥472,000+3.06%
2007¥540,000+14.41%
2008¥600,000+11.11%
2009¥505,000-15.83%
2010¥490,000-2.97%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区西中延2丁目174番5の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥490,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西中延2丁目174番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+6.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.36%/年です。
Q.03

西中延2丁目174番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は荏原中延 (440m)です。
Q.04

西中延2丁目174番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009522

LAST UPDATED

2026/4/15