§ LAND PRICE POINT

上大崎2丁目282番26

東京都 品川区 · 住宅地 · 上大崎2-9-4

2011年 ㎡単価

¥846,000/㎡

2011年 坪単価

¥2,796,690/坪

6年累積

+14.63%

CAGR

+2.3%/年

ピーク

2008

¥1,080,000

品川区中央値比

×0.91

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+20.25%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+20.25%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-12.04%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.04%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
748291991082005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+20.3%-20.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥738,000
2006¥790,000+7.05%
2007¥950,000+20.25%
2008¥1,080,000+13.68%
2009¥950,000-12.04%
2010¥861,000-9.37%
2011¥846,000-1.74%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区上大崎2丁目282番26の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥846,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上大崎2丁目282番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+14.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.3%/年です。
Q.03

上大崎2丁目282番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は目黒 (500m)です。
Q.04

上大崎2丁目282番26の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009521

LAST UPDATED

2026/4/15