§ LAND PRICE POINT

豊町6丁目606番2

東京都 品川区 · 住宅地 · 豊町6-26-8

2013年 ㎡単価

¥487,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,609,915/坪

8年累積

+1.46%

CAGR

+0.18%/年

ピーク

2008

¥620,000

品川区中央値比

×0.52

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+13.74%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.74%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-12.9%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.9%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4852555962200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+13.7%-13.7%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥480,000
2006¥495,000+3.13%
2007¥563,000+13.74%
2008¥620,000+10.12%
2009¥540,000-12.9%
2010¥497,000-7.96%
2011¥491,000-1.21%
2012¥487,000-0.81%
2013¥487,000+0%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区豊町6丁目606番2の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥487,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

豊町6丁目606番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+1.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.18%/年です。
Q.03

豊町6丁目606番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中延 (270m)です。
Q.04

豊町6丁目606番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009519

LAST UPDATED

2026/4/15