§ LAND PRICE POINT

大井4丁目9番11

東京都 品川区 · 住宅地 · 大井4-9-11

2010年 ㎡単価

¥560,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,851,237/坪

5年累積

+5.66%

CAGR

+1.11%/年

ピーク

2008

¥675,000

品川区中央値比

×0.6

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+10.91%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+10.91%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.67%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.67%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5357606468200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+10.9%-10.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥530,000
2006¥550,000+3.77%
2007¥610,000+10.91%
2008¥675,000+10.66%
2009¥603,000-10.67%
2010¥560,000-7.13%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区大井4丁目9番11の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥560,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大井4丁目9番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+5.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.11%/年です。
Q.03

大井4丁目9番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大井町 (420m)です。
Q.04

大井4丁目9番11の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009517

LAST UPDATED

2026/4/15