§ LAND PRICE POINT

東大井三丁目671番41

東京都 品川区 · 住宅地 · 東大井3-3-8

2025年 ㎡単価

¥872,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,882,640/坪

8年累積

+50.34%

CAGR

+5.23%/年

ピーク

2025

¥872,000

品川区中央値比

×0.94

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+12.08%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.08%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5865738087201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+12.1%-12.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥580,000
2018¥613,000+5.69%
2019¥646,000+5.38%
2020¥654,000+1.24%
2021¥667,000+1.99%
2022¥685,000+2.7%
2023¥718,000+4.82%
2024¥778,000+8.36%
2025¥872,000+12.08%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区東大井三丁目671番41の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥872,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東大井三丁目671番41の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+50.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.23%/年です。
Q.03

東大井三丁目671番41の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大井町 (490m)です。
Q.04

東大井三丁目671番41の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17501840

LAST UPDATED

2026/4/15