§ LAND PRICE POINT
西五反田5丁目160番10
東京都 品川区 · 住宅地 · 西五反田5-31-6
2025年 ㎡単価
¥890,000/㎡
2025年 坪単価
¥2,942,144/坪
9年累積
+53.71%
CAGR
+4.89%/年
ピーク
2025年
¥890,000
品川区中央値比
×0.96
中央値 ¥930,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+12.09%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.09%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥579,000 | — |
| 2017 | ¥595,000 | +2.76% |
| 2018 | ¥632,000 | +6.22% |
| 2019 | ¥669,000 | +5.85% |
| 2020 | ¥709,000 | +5.98% |
| 2021 | ¥704,000 | -0.71% |
| 2022 | ¥718,000 | +1.99% |
| 2023 | ¥747,000 | +4.04% |
| 2024 | ¥794,000 | +6.29% |
| 2025 | ¥890,000 | +12.09% |
品川区の概要
この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
422,488人
1人当たり課税対象所得
¥17,990,869
高齢化率
18.8%
住宅地中央値
¥930,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
荏原1丁目297番1
戸越銀座 (520m)
¥540,000/㎡坪 ¥1,785,121
累積 +0%
荏原1丁目506番40
戸越銀座 (470m)
¥951,000/㎡坪 ¥3,143,797
累積 +54.13%
荏原三丁目200番28
武蔵小山 (580m)
¥980,000/㎡坪 ¥3,239,664
累積 +0%
荏原二丁目234番14
戸越銀座 (550m)
¥794,000/㎡坪 ¥2,624,789
累積 +62.04%
旗の台5丁目1245番6
旗の台 (380m)
¥755,000/㎡坪 ¥2,495,864
累積 +70.05%
旗の台六丁目1062番2
旗の台 (500m)
¥540,000/㎡坪 ¥1,785,121
累積 +2.86%
品川区の他の用途
よくある質問
- Q.01
品川区西五反田5丁目160番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥890,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西五反田5丁目160番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+53.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.89%/年です。
- Q.03
西五反田5丁目160番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は不動前 (500m)です。
- Q.04
西五反田5丁目160番10の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002400
LAST UPDATED
2026/4/15