§ LAND PRICE POINT

南品川4丁目488番4

東京都 品川区 · 住宅地 · 南品川4-15-1

2025年 ㎡単価

¥807,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,667,764/坪

9年累積

+51.69%

CAGR

+4.74%/年

ピーク

2025

¥807,000

品川区中央値比

×0.87

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+11.77%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+11.77%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
5360677481201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+11.8%-11.8%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥532,000
2017¥549,000+3.2%
2018¥581,000+5.83%
2019¥610,000+4.99%
2020¥643,000+5.41%
2021¥639,000-0.62%
2022¥654,000+2.35%
2023¥679,000+3.82%
2024¥722,000+6.33%
2025¥807,000+11.77%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区南品川4丁目488番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥807,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南品川4丁目488番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+51.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.74%/年です。
Q.03

南品川4丁目488番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新馬場 (430m)です。
Q.04

南品川4丁目488番4の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002380

LAST UPDATED

2026/4/15