§ LAND PRICE POINT
小山7丁目509番17
東京都 品川区 · 住宅地 · 小山7-13-2
2025年 ㎡単価
¥980,000/㎡
2025年 坪単価
¥3,239,664/坪
9年累積
+37.06%
CAGR
+3.57%/年
ピーク
2025年
¥980,000
品川区中央値比
×1.05
中央値 ¥930,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+10.73%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.73%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥715,000 | — |
| 2017 | ¥732,000 | +2.38% |
| 2018 | ¥754,000 | +3.01% |
| 2019 | ¥787,000 | +4.38% |
| 2020 | ¥821,000 | +4.32% |
| 2021 | ¥815,000 | -0.73% |
| 2022 | ¥824,000 | +1.1% |
| 2023 | ¥845,000 | +2.55% |
| 2024 | ¥885,000 | +4.73% |
| 2025 | ¥980,000 | +10.73% |
品川区の概要
この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
422,488人
1人当たり課税対象所得
¥17,990,869
高齢化率
18.8%
住宅地中央値
¥930,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
荏原1丁目297番1
戸越銀座 (520m)
¥540,000/㎡坪 ¥1,785,121
累積 +0%
荏原1丁目506番40
戸越銀座 (470m)
¥951,000/㎡坪 ¥3,143,797
累積 +54.13%
荏原三丁目200番28
武蔵小山 (580m)
¥980,000/㎡坪 ¥3,239,664
累積 +0%
荏原二丁目234番14
戸越銀座 (550m)
¥794,000/㎡坪 ¥2,624,789
累積 +62.04%
旗の台5丁目1245番6
旗の台 (380m)
¥755,000/㎡坪 ¥2,495,864
累積 +70.05%
旗の台六丁目1062番2
旗の台 (500m)
¥540,000/㎡坪 ¥1,785,121
累積 +2.86%
品川区の他の用途
よくある質問
- Q.01
品川区小山7丁目509番17の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥980,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
小山7丁目509番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+37.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.57%/年です。
- Q.03
小山7丁目509番17の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は洗足 (310m)です。
- Q.04
小山7丁目509番17の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002370
LAST UPDATED
2026/4/15