§ LAND PRICE POINT

北品川1丁目123番4外

東京都 品川区 · 住宅地 · 北品川1-8-14

2025年 ㎡単価

¥1,640,000/㎡

2025年 坪単価

¥5,421,479/坪

12年累積

+69.07%

CAGR

+4.47%/年

ピーク

2025

¥1,640,000

品川区中央値比

×1.76

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+12.33%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.33%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
971141311471642013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+12.3%-12.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥970,000
2014¥981,000+1.13%
2015¥1,010,000+2.96%
2016¥1,050,000+3.96%
2017¥1,090,000+3.81%
2018¥1,160,000+6.42%
2019¥1,240,000+6.9%
2020¥1,310,000+5.65%
2021¥1,310,000+0%
2022¥1,330,000+1.53%
2023¥1,370,000+3.01%
2024¥1,460,000+6.57%
2025¥1,640,000+12.33%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区北品川1丁目123番4外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,640,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

北品川1丁目123番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+69.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.47%/年です。
Q.03

北品川1丁目123番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北品川 (380m)です。
Q.04

北品川1丁目123番4外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007835

LAST UPDATED

2026/4/15