§ LAND PRICE POINT

西五反田4丁目552番10

東京都 品川区 · 住宅地 · 西五反田4-27-6

2025年 ㎡単価

¥1,130,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,735,531/坪

12年累積

+77.67%

CAGR

+4.91%/年

ピーク

2025

¥1,130,000

品川区中央値比

×1.22

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.78%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.78%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
6476881011132013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+10.8%-10.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥636,000
2014¥651,000+2.36%
2015¥671,000+3.07%
2016¥700,000+4.32%
2017¥727,000+3.86%
2018¥772,000+6.19%
2019¥842,000+9.07%
2020¥910,000+8.08%
2021¥902,000-0.88%
2022¥917,000+1.66%
2023¥955,000+4.14%
2024¥1,020,000+6.81%
2025¥1,130,000+10.78%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区西五反田4丁目552番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,130,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西五反田4丁目552番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+77.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.91%/年です。
Q.03

西五反田4丁目552番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は不動前 (400m)です。
Q.04

西五反田4丁目552番10の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007833

LAST UPDATED

2026/4/15