§ LAND PRICE POINT

東大井2丁目1064番1

東京都 品川区 · 住宅地 · 東大井2-25-10

2025年 ㎡単価

¥810,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,677,682/坪

12年累積

+67.01%

CAGR

+4.37%/年

ピーク

2025

¥810,000

品川区中央値比

×0.87

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.2%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.2%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
49576573812013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+10.2%-10.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥485,000
2014¥496,000+2.27%
2015¥512,000+3.23%
2016¥526,000+2.73%
2017¥538,000+2.28%
2018¥571,000+6.13%
2019¥610,000+6.83%
2020¥648,000+6.23%
2021¥645,000-0.46%
2022¥665,000+3.1%
2023¥692,000+4.06%
2024¥735,000+6.21%
2025¥810,000+10.2%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区東大井2丁目1064番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥810,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東大井2丁目1064番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+67.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.37%/年です。
Q.03

東大井2丁目1064番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は立会川 (220m)です。
Q.04

東大井2丁目1064番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007830

LAST UPDATED

2026/4/15