§ LAND PRICE POINT

東品川1丁目299番3

東京都 品川区 · 住宅地 · 東品川1-39-2

2025年 ㎡単価

¥1,260,000/㎡

2025年 坪単価

¥4,165,283/坪

12年累積

+80%

CAGR

+5.02%/年

ピーク

2025

¥1,260,000

品川区中央値比

×1.35

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+13.51%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+13.51%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
7084981121262013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+13.5%-13.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥700,000
2014¥718,000+2.57%
2015¥738,000+2.79%
2016¥765,000+3.66%
2017¥794,000+3.79%
2018¥842,000+6.05%
2019¥895,000+6.29%
2020¥943,000+5.36%
2021¥943,000+0%
2022¥970,000+2.86%
2023¥1,020,000+5.15%
2024¥1,110,000+8.82%
2025¥1,260,000+13.51%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区東品川1丁目299番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,260,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東品川1丁目299番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+80%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.02%/年です。
Q.03

東品川1丁目299番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は天王洲アイル (850m)です。
Q.04

東品川1丁目299番3の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007828

LAST UPDATED

2026/4/15