§ LAND PRICE POINT

大崎5丁目16番1

東京都 品川区 · 住宅地 · 大崎5-5-12

2025年 ㎡単価

¥1,390,000/㎡

2025年 坪単価

¥4,595,034/坪

12年累積

+105.01%

CAGR

+6.17%/年

ピーク

2025

¥1,390,000

品川区中央値比

×1.49

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2016年に+26.4%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+26.4%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
6886103121139201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+26.4%-26.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥678,000
2016¥857,000+26.4%
2017¥901,000+5.13%
2018¥957,000+6.22%
2019¥1,030,000+7.63%
2020¥1,100,000+6.8%
2021¥1,090,000-0.91%
2022¥1,110,000+1.83%
2023¥1,160,000+4.5%
2024¥1,240,000+6.9%
2025¥1,390,000+12.1%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区大崎5丁目16番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,390,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大崎5丁目16番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+105.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.17%/年です。
Q.03

大崎5丁目16番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は五反田 (510m)です。
Q.04

大崎5丁目16番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007827

LAST UPDATED

2026/4/15