§ LAND PRICE POINT
二葉2丁目558番4
東京都 品川区 · 住宅地 · 二葉2-15-6
2025年 ㎡単価
¥795,000/㎡
2025年 坪単価
¥2,628,095/坪
12年累積
+68.79%
CAGR
+4.46%/年
ピーク
2025年
¥795,000
品川区中央値比
×0.85
中央値 ¥930,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+11.97%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+11.97%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥471,000 | — |
| 2016 | ¥524,000 | +11.25% |
| 2017 | ¥541,000 | +3.24% |
| 2018 | ¥566,000 | +4.62% |
| 2019 | ¥597,000 | +5.48% |
| 2020 | ¥631,000 | +5.7% |
| 2021 | ¥627,000 | -0.63% |
| 2022 | ¥639,000 | +1.91% |
| 2023 | ¥664,000 | +3.91% |
| 2024 | ¥710,000 | +6.93% |
| 2025 | ¥795,000 | +11.97% |
品川区の概要
この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
422,488人
1人当たり課税対象所得
¥17,990,869
高齢化率
18.8%
住宅地中央値
¥930,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
荏原1丁目297番1
戸越銀座 (520m)
¥540,000/㎡坪 ¥1,785,121
累積 +0%
荏原1丁目506番40
戸越銀座 (470m)
¥951,000/㎡坪 ¥3,143,797
累積 +54.13%
荏原三丁目200番28
武蔵小山 (580m)
¥980,000/㎡坪 ¥3,239,664
累積 +0%
荏原二丁目234番14
戸越銀座 (550m)
¥794,000/㎡坪 ¥2,624,789
累積 +62.04%
旗の台5丁目1245番6
旗の台 (380m)
¥755,000/㎡坪 ¥2,495,864
累積 +70.05%
旗の台六丁目1062番2
旗の台 (500m)
¥540,000/㎡坪 ¥1,785,121
累積 +2.86%
品川区の他の用途
よくある質問
- Q.01
品川区二葉2丁目558番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥795,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
二葉2丁目558番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+68.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.46%/年です。
- Q.03
二葉2丁目558番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西大井 (300m)です。
- Q.04
二葉2丁目558番4の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007825
LAST UPDATED
2026/4/15