§ LAND PRICE POINT

豊町1丁目1139番16

東京都 品川区 · 住宅地 · 豊町1-11-12

2025年 ㎡単価

¥994,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,285,945/坪

12年累積

+66.22%

CAGR

+4.33%/年

ピーク

2025

¥994,000

品川区中央値比

×1.07

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.08%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.08%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
60708090992013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+10.1%-10.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥598,000
2014¥609,000+1.84%
2015¥644,000+5.75%
2016¥674,000+4.66%
2017¥696,000+3.26%
2018¥739,000+6.18%
2019¥771,000+4.33%
2020¥807,000+4.67%
2021¥802,000-0.62%
2022¥813,000+1.37%
2023¥845,000+3.94%
2024¥903,000+6.86%
2025¥994,000+10.08%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区豊町1丁目1139番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥994,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

豊町1丁目1139番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+66.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.33%/年です。
Q.03

豊町1丁目1139番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は戸越 (700m)です。
Q.04

豊町1丁目1139番16の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007819

LAST UPDATED

2026/4/15