§ LAND PRICE POINT

西大井5丁目5805番4

東京都 品川区 · 住宅地 · 西大井5-16-2

2025年 ㎡単価

¥744,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,459,500/坪

13年累積

+72.62%

CAGR

+4.29%/年

ピーク

2025

¥744,000

品川区中央値比

×0.8

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+17.72%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+17.72%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4351596774201220162018202020222025

前年比 (%)

2013201620172018201920202021202220232025+17.7%-17.7%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥431,000
2013¥431,000+0%
2016¥488,000+13.23%
2017¥507,000+3.89%
2018¥538,000+6.11%
2019¥569,000+5.76%
2020¥605,000+6.33%
2021¥600,000-0.83%
2022¥609,000+1.5%
2023¥632,000+3.78%
2025¥744,000+17.72%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区西大井5丁目5805番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥744,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西大井5丁目5805番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+72.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.29%/年です。
Q.03

西大井5丁目5805番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西大井 (530m)です。
Q.04

西大井5丁目5805番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12007822

LAST UPDATED

2026/4/15