§ LAND PRICE POINT

千駄ヶ谷5丁目8番6

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 千駄ヶ谷5-8-9

2010年 ㎡単価

¥910,000/㎡

2010年 坪単価

¥3,008,260/坪

5年累積

+30%

CAGR

+5.39%/年

ピーク

2008

¥1,180,000

渋谷区中央値比

×0.57

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+30.32%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+30.32%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-13.33%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-13.33%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
708294106118200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+30.3%-30.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥700,000
2006¥775,000+10.71%
2007¥1,010,000+30.32%
2008¥1,180,000+16.83%
2009¥1,050,000-11.02%
2010¥910,000-13.33%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区千駄ヶ谷5丁目8番6の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥910,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千駄ヶ谷5丁目8番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+30%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.39%/年です。
Q.03

千駄ヶ谷5丁目8番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は代々木 (450m)です。
Q.04

千駄ヶ谷5丁目8番6の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5009807

LAST UPDATED

2026/4/15