§ LAND PRICE POINT

恵比寿西2丁目19番8

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 恵比寿西2-19-6

2010年 ㎡単価

¥1,190,000/㎡

2010年 坪単価

¥3,933,878/坪

5年累積

+48.75%

CAGR

+8.27%/年

ピーク

2008

¥1,490,000

渋谷区中央値比

×0.75

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+30.43%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+30.43%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-12.08%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.08%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
8097115132149200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+30.4%-30.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥800,000
2006¥920,000+15%
2007¥1,200,000+30.43%
2008¥1,490,000+24.17%
2009¥1,310,000-12.08%
2010¥1,190,000-9.16%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区恵比寿西2丁目19番8の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥1,190,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

恵比寿西2丁目19番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+48.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+8.27%/年です。
Q.03

恵比寿西2丁目19番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は代官山 (300m)です。
Q.04

恵比寿西2丁目19番8の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009944

LAST UPDATED

2026/4/15