§ LAND PRICE POINT

東2丁目47番1

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 東2-14-16

2006年 ㎡単価

¥660,000/㎡

2006年 坪単価

¥2,181,815/坪

1年累積

+5.26%

CAGR

+5.26%/年

ピーク

2006

¥660,000

渋谷区中央値比

×0.42

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

渋谷区の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥660,000/㎡ で、渋谷区内の住宅地中央値 ¥1,590,000/㎡ の42%です。比較的手頃な価格帯です。

2006年に+5.26%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2006年の+5.26%でした。2006年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
636464656620052006
2 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥627,000
2006¥660,000+5.26%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区東2丁目47番1の最新地価はいくらですか?

2006年の地価公示によると、¥660,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東2丁目47番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2006年までの1年間で累積+5.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.26%/年です。
Q.03

東2丁目47番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は恵比寿 (700m)です。
Q.04

東2丁目47番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009959

LAST UPDATED

2026/4/15