§ LAND PRICE POINT

代々木4丁目22番4

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 代々木4-22-14

2010年 ㎡単価

¥943,000/㎡

2010年 坪単価

¥3,117,351/坪

5年累積

+22.79%

CAGR

+4.19%/年

ピーク

2008

¥1,250,000

渋谷区中央値比

×0.59

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+29.82%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+29.82%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-14.27%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-14.27%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
7789101113125200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+29.8%-29.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥768,000
2006¥855,000+11.33%
2007¥1,110,000+29.82%
2008¥1,250,000+12.61%
2009¥1,100,000-12%
2010¥943,000-14.27%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区代々木4丁目22番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥943,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

代々木4丁目22番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+22.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.19%/年です。
Q.03

代々木4丁目22番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は参宮橋 (500m)です。
Q.04

代々木4丁目22番4の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009958

LAST UPDATED

2026/4/15