§ LAND PRICE POINT

神宮前4丁目14番6外

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 神宮前4-14-9

2010年 ㎡単価

¥1,600,000/㎡

2010年 坪単価

¥5,289,248/坪

5年累積

+67.54%

CAGR

+10.87%/年

ピーク

2008

¥2,200,000

渋谷区中央値比

×1.01

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+41.67%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+41.67%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-17.53%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-17.53%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
96127158189220200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+41.7%-41.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥955,000
2006¥1,200,000+25.65%
2007¥1,700,000+41.67%
2008¥2,200,000+29.41%
2009¥1,940,000-11.82%
2010¥1,600,000-17.53%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区神宮前4丁目14番6外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥1,600,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神宮前4丁目14番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+67.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+10.87%/年です。
Q.03

神宮前4丁目14番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は表参道 (300m)です。
Q.04

神宮前4丁目14番6外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009955

LAST UPDATED

2026/4/15