§ LAND PRICE POINT

本町3丁目25番8

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 本町3-25-12

2009年 ㎡単価

¥600,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,983,468/坪

4年累積

+5.63%

CAGR

+1.38%/年

ピーク

2008

¥645,000

渋谷区中央値比

×0.38

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

渋谷区の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥600,000/㎡ で、渋谷区内の住宅地中央値 ¥1,590,000/㎡ の38%です。比較的手頃な価格帯です。

2007年に+7.45%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.45%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.98%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.98%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
575961636520052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+7.5%-7.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥568,000
2006¥577,000+1.58%
2007¥620,000+7.45%
2008¥645,000+4.03%
2009¥600,000-6.98%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区本町3丁目25番8の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥600,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

本町3丁目25番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+5.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.38%/年です。
Q.03

本町3丁目25番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西新宿五丁目 (320m)です。
Q.04

本町3丁目25番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009954

LAST UPDATED

2026/4/15