§ LAND PRICE POINT

笹塚2丁目39番4外

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 笹塚2-39-18

2010年 ㎡単価

¥568,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,877,683/坪

5年累積

+0.18%

CAGR

+0.04%/年

ピーク

2008

¥648,000

渋谷区中央値比

×0.36

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

渋谷区の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥568,000/㎡ で、渋谷区内の住宅地中央値 ¥1,590,000/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。

2007年に+7.85%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.85%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.18%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.18%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5759616365200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+8.2%-8.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥567,000
2006¥573,000+1.06%
2007¥618,000+7.85%
2008¥648,000+4.85%
2009¥595,000-8.18%
2010¥568,000-4.54%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区笹塚2丁目39番4外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥568,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

笹塚2丁目39番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.04%/年です。
Q.03

笹塚2丁目39番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は笹塚 (360m)です。
Q.04

笹塚2丁目39番4外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009948

LAST UPDATED

2026/4/15