§ LAND PRICE POINT

代々木5丁目30番1

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 代々木5-30-1

2025年 ㎡単価

¥1,720,000/㎡

2025年 坪単価

¥5,685,942/坪

6年累積

+31.3%

CAGR

+4.64%/年

ピーク

2025

¥1,720,000

渋谷区中央値比

×1.08

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+9.16%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+9.16%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1311411521621722019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+9.2%-9.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥1,310,000
2020¥1,430,000+9.16%
2021¥1,430,000+0%
2022¥1,500,000+4.9%
2023¥1,560,000+4%
2024¥1,630,000+4.49%
2025¥1,720,000+5.52%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区代々木5丁目30番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,720,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

代々木5丁目30番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+31.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.64%/年です。
Q.03

代々木5丁目30番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は参宮橋 (650m)です。
Q.04

代々木5丁目30番1の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19001920

LAST UPDATED

2026/4/15