§ LAND PRICE POINT
松濤1丁目26番37外
東京都 渋谷区 · 住宅地 · 松濤1-13-7
2025年 ㎡単価
¥2,320,000/㎡
2025年 坪単価
¥7,669,410/坪
7年累積
+44.1%
CAGR
+5.36%/年
ピーク
2025年
¥2,320,000
渋谷区中央値比
×1.46
中央値 ¥1,590,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+13.17%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+13.17%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥1,610,000 | — |
| 2019 | ¥1,730,000 | +7.45% |
| 2020 | ¥1,850,000 | +6.94% |
| 2021 | ¥1,840,000 | -0.54% |
| 2022 | ¥1,860,000 | +1.09% |
| 2023 | ¥1,920,000 | +3.23% |
| 2024 | ¥2,050,000 | +6.77% |
| 2025 | ¥2,320,000 | +13.17% |
渋谷区の概要
この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
243,883人
1人当たり課税対象所得
¥44,870,901
高齢化率
16.9%
住宅地中央値
¥1,590,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
猿楽町18番29
代官山 (480m)
¥2,000,000/㎡坪 ¥6,611,560
累積 +37.93%
恵比寿3丁目28番26
恵比寿 (900m)
¥1,620,000/㎡坪 ¥5,355,364
累積 +101.49%
恵比寿4丁目15番1
恵比寿 (490m)
¥1,400,000/㎡坪 ¥4,628,092
累積 +111.48%
恵比寿西2丁目12番18外
代官山 (420m)
¥1,830,000/㎡坪 ¥6,049,577
累積 +64.86%
恵比寿西2丁目19番8
代官山 (300m)
¥1,190,000/㎡坪 ¥3,933,878
累積 +48.75%
恵比寿西2丁目20番1
代官山 (200m)
¥3,490,000/㎡坪 ¥11,537,172
累積 +129.61%
渋谷区の他の用途
よくある質問
- Q.01
渋谷区松濤1丁目26番37外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥2,320,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松濤1丁目26番37外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+44.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.36%/年です。
- Q.03
松濤1丁目26番37外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は渋谷 (960m)です。
- Q.04
松濤1丁目26番37外の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001050
LAST UPDATED
2026/4/15