§ LAND PRICE POINT
千駄ケ谷5丁目12番6
東京都 渋谷区 · 住宅地 · 千駄ヶ谷5-12-17
2025年 ㎡単価
¥1,310,000/㎡
2025年 坪単価
¥4,330,572/坪
8年累積
+39.07%
CAGR
+4.21%/年
ピーク
2025年
¥1,310,000
渋谷区中央値比
×0.82
中央値 ¥1,590,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+11.97%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+11.97%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥942,000 | — |
| 2018 | ¥970,000 | +2.97% |
| 2019 | ¥1,000,000 | +3.09% |
| 2020 | ¥1,040,000 | +4% |
| 2021 | ¥1,030,000 | -0.96% |
| 2022 | ¥1,050,000 | +1.94% |
| 2023 | ¥1,090,000 | +3.81% |
| 2024 | ¥1,170,000 | +7.34% |
| 2025 | ¥1,310,000 | +11.97% |
渋谷区の概要
この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
243,883人
1人当たり課税対象所得
¥44,870,901
高齢化率
16.9%
住宅地中央値
¥1,590,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
猿楽町18番29
代官山 (480m)
¥2,000,000/㎡坪 ¥6,611,560
累積 +37.93%
恵比寿3丁目28番26
恵比寿 (900m)
¥1,620,000/㎡坪 ¥5,355,364
累積 +101.49%
恵比寿4丁目15番1
恵比寿 (490m)
¥1,400,000/㎡坪 ¥4,628,092
累積 +111.48%
恵比寿西2丁目12番18外
代官山 (420m)
¥1,830,000/㎡坪 ¥6,049,577
累積 +64.86%
恵比寿西2丁目19番8
代官山 (300m)
¥1,190,000/㎡坪 ¥3,933,878
累積 +48.75%
恵比寿西2丁目20番1
代官山 (200m)
¥3,490,000/㎡坪 ¥11,537,172
累積 +129.61%
渋谷区の他の用途
よくある質問
- Q.01
渋谷区千駄ケ谷5丁目12番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,310,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
千駄ケ谷5丁目12番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+39.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.21%/年です。
- Q.03
千駄ケ谷5丁目12番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は代々木 (430m)です。
- Q.04
千駄ケ谷5丁目12番6の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003030
LAST UPDATED
2026/4/15