§ LAND PRICE POINT

松濤2丁目14番30

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 松濤2-3-2

2025年 ㎡単価

¥1,750,000/㎡

2025年 坪単価

¥5,785,115/坪

9年累積

+44.63%

CAGR

+4.19%/年

ピーク

2025

¥1,750,000

渋谷区中央値比

×1.1

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.06%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.06%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
121135148162175201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+10.1%-10.1%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥1,210,000
2017¥1,250,000+3.31%
2018¥1,290,000+3.2%
2019¥1,340,000+3.88%
2020¥1,400,000+4.48%
2021¥1,390,000-0.71%
2022¥1,420,000+2.16%
2023¥1,480,000+4.23%
2024¥1,590,000+7.43%
2025¥1,750,000+10.06%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区松濤2丁目14番30の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,750,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松濤2丁目14番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+44.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.19%/年です。
Q.03

松濤2丁目14番30の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は神泉 (640m)です。
Q.04

松濤2丁目14番30の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002620

LAST UPDATED

2026/4/15