§ LAND PRICE POINT

富ケ谷一丁目1475番4

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 富ヶ谷1-23-2

2025年 ㎡単価

¥1,390,000/㎡

2025年 坪単価

¥4,595,034/坪

11年累積

+67.47%

CAGR

+4.8%/年

ピーク

2025

¥1,390,000

渋谷区中央値比

×0.87

中央値 ¥1,590,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+13.93%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+13.93%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
83971111251392014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+13.9%-13.9%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥830,000
2015¥855,000+3.01%
2016¥881,000+3.04%
2017¥900,000+2.16%
2018¥930,000+3.33%
2019¥975,000+4.84%
2020¥1,000,000+2.56%
2021¥1,000,000+0%
2022¥1,030,000+3%
2023¥1,080,000+4.85%
2024¥1,220,000+12.96%
2025¥1,390,000+13.93%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区富ケ谷一丁目1475番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,390,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

富ケ谷一丁目1475番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+67.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.8%/年です。
Q.03

富ケ谷一丁目1475番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は代々木公園 (550m)です。
Q.04

富ケ谷一丁目1475番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14501620

LAST UPDATED

2026/4/15