§ LAND PRICE POINT

千駄ヶ谷5丁目12番6

東京都 渋谷区 · 住宅地 · 千駄ヶ谷5-12-17

2016年 ㎡単価

¥915,000/㎡

2016年 坪単価

¥3,024,789/坪

5年累積

+5.41%

CAGR

+1.06%/年

ピーク

2016

¥915,000

渋谷区中央値比

×0.58

中央値 ¥1,590,000

TIME SERIES
8486889092201120122013201420152016

前年比 (%)

20122013201420152016+3.5%-3.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥868,000
2012¥844,000-2.76%
2013¥839,000-0.59%
2014¥860,000+2.5%
2015¥884,000+2.79%
2016¥915,000+3.51%
§ 02.5

渋谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する渋谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

243,883

1人当たり課税対象所得

¥44,870,901

高齢化率

16.9%

住宅地中央値

¥1,590,000/㎡

渋谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

渋谷区千駄ヶ谷5丁目12番6の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥915,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千駄ヶ谷5丁目12番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2016年までの5年間で累積+5.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.06%/年です。
Q.03

千駄ヶ谷5丁目12番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は代々木 (430m)です。
Q.04

千駄ヶ谷5丁目12番6の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11008176

LAST UPDATED

2026/4/15