§ LAND PRICE POINT

旭丘二丁目22番21

東京都 練馬区 · 住宅地 · 旭丘2-22-9

2013年 ㎡単価

¥394,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,302,477/坪

8年累積

+1.29%

CAGR

+0.16%/年

ピーク

2008

¥463,000

練馬区中央値比

×0.88

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+11.06%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.06%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-12.31%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.31%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3941434446200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+12.3%-12.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥389,000
2006¥398,000+2.31%
2007¥442,000+11.06%
2008¥463,000+4.75%
2009¥406,000-12.31%
2010¥397,000-2.22%
2011¥394,000-0.76%
2012¥393,000-0.25%
2013¥394,000+0.25%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区旭丘二丁目22番21の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥394,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭丘二丁目22番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+1.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.16%/年です。
Q.03

旭丘二丁目22番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江古田 (650m)です。
Q.04

旭丘二丁目22番21の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508794

LAST UPDATED

2026/4/15