§ LAND PRICE POINT

羽沢2丁目23番65

東京都 練馬区 · 住宅地 · 羽沢2-23-19

2013年 ㎡単価

¥367,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,213,221/坪

8年累積

+1.94%

CAGR

+0.24%/年

ピーク

2008

¥434,000

練馬区中央値比

×0.82

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+11.28%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.28%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.91%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.91%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3638404243200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+11.3%-11.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥360,000
2006¥362,000+0.56%
2007¥390,000+7.73%
2008¥434,000+11.28%
2009¥391,000-9.91%
2010¥371,000-5.12%
2011¥369,000-0.54%
2012¥367,000-0.54%
2013¥367,000+0%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区羽沢2丁目23番65の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥367,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

羽沢2丁目23番65の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+1.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.24%/年です。
Q.03

羽沢2丁目23番65の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新桜台 (680m)です。
Q.04

羽沢2丁目23番65の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010498

LAST UPDATED

2026/4/15