§ LAND PRICE POINT

下石神井1丁目42番3

東京都 練馬区 · 住宅地 · 下石神井1-2-2

2008年 ㎡単価

¥495,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,636,361/坪

3年累積

+18.99%

CAGR

+5.97%/年

ピーク

2008

¥495,000

練馬区中央値比

×1.1

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.24%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.24%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
42444648502005200620072008

前年比 (%)

200620072008+10.2%-10.2%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥416,000
2006¥418,000+0.48%
2007¥449,000+7.42%
2008¥495,000+10.24%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区下石神井1丁目42番3の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥495,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下石神井1丁目42番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+18.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.97%/年です。
Q.03

下石神井1丁目42番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井荻 (720m)です。
Q.04

下石神井1丁目42番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010577

LAST UPDATED

2026/4/15