§ LAND PRICE POINT

高野台5丁目2151番38

東京都 練馬区 · 住宅地 · 高野台5-9-5

2010年 ㎡単価

¥330,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,090,907/坪

5年累積

+0.61%

CAGR

+0.12%/年

ピーク

2008

¥385,000

練馬区中央値比

×0.73

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.32%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.32%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.87%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.87%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3334363739200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+10.3%-10.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥328,000
2006¥329,000+0.3%
2007¥349,000+6.08%
2008¥385,000+10.32%
2009¥347,000-9.87%
2010¥330,000-4.9%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区高野台5丁目2151番38の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥330,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高野台5丁目2151番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.12%/年です。
Q.03

高野台5丁目2151番38の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石神井公園 (1,000m)です。
Q.04

高野台5丁目2151番38の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010574

LAST UPDATED

2026/4/15