§ LAND PRICE POINT

東大泉2丁目1047番26

東京都 練馬区 · 住宅地 · 東大泉2-19-8

2013年 ㎡単価

¥302,000/㎡

2013年 坪単価

¥998,346/坪

8年累積

-0.98%

CAGR

-0.12%/年

ピーク

2008

¥357,000

練馬区中央値比

×0.67

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.19%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.19%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.8%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.8%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3032333436200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+10.2%-10.2%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥305,000
2006¥306,000+0.33%
2007¥324,000+5.88%
2008¥357,000+10.19%
2009¥322,000-9.8%
2010¥306,000-4.97%
2011¥304,000-0.65%
2012¥302,000-0.66%
2013¥302,000+0%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区東大泉2丁目1047番26の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥302,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東大泉2丁目1047番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-0.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.12%/年です。
Q.03

東大泉2丁目1047番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大泉学園 (1,300m)です。
Q.04

東大泉2丁目1047番26の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010556

LAST UPDATED

2026/4/15