§ LAND PRICE POINT

上石神井2丁目311番21

東京都 練馬区 · 住宅地 · 上石神井2-30-12

2009年 ㎡単価

¥382,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,262,808/坪

4年累積

+7%

CAGR

+1.71%/年

ピーク

2008

¥422,000

練馬区中央値比

×0.85

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.18%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.18%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.48%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.48%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
363739414220052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+10.2%-10.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥357,000
2006¥359,000+0.56%
2007¥383,000+6.69%
2008¥422,000+10.18%
2009¥382,000-9.48%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区上石神井2丁目311番21の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥382,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上石神井2丁目311番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.71%/年です。
Q.03

上石神井2丁目311番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上石神井 (340m)です。
Q.04

上石神井2丁目311番21の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010546

LAST UPDATED

2026/4/15