§ LAND PRICE POINT

春日町4丁目2690番9外

東京都 練馬区 · 住宅地 · 春日町4-19-17

2008年 ㎡単価

¥398,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,315,700/坪

3年累積

+20.24%

CAGR

+6.34%/年

ピーク

2008

¥398,000

練馬区中央値比

×0.89

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+11.48%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.48%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
33353638402005200620072008

前年比 (%)

200620072008+11.5%-11.5%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥331,000
2006¥333,000+0.6%
2007¥357,000+7.21%
2008¥398,000+11.48%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区春日町4丁目2690番9外の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥398,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春日町4丁目2690番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+20.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.34%/年です。
Q.03

春日町4丁目2690番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は練馬春日町 (480m)です。
Q.04

春日町4丁目2690番9外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010518

LAST UPDATED

2026/4/15