§ LAND PRICE POINT

上石神井4丁目707番6

東京都 練馬区 · 住宅地 · 上石神井4-31-3

2013年 ㎡単価

¥346,000/㎡

2013年 坪単価

¥1,143,800/坪

8年累積

-0.86%

CAGR

-0.11%/年

ピーク

2008

¥409,000

練馬区中央値比

×0.77

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+9.65%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+9.65%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.29%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.29%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3536383941200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+9.7%-9.7%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥349,000
2006¥351,000+0.57%
2007¥373,000+6.27%
2008¥409,000+9.65%
2009¥371,000-9.29%
2010¥350,000-5.66%
2011¥348,000-0.57%
2012¥346,000-0.57%
2013¥346,000+0%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区上石神井4丁目707番6の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥346,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上石神井4丁目707番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-0.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.11%/年です。
Q.03

上石神井4丁目707番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵関 (590m)です。
Q.04

上石神井4丁目707番6の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010517

LAST UPDATED

2026/4/15