§ LAND PRICE POINT

小竹町1丁目50番8

東京都 練馬区 · 住宅地 · 小竹町1-50-5

2011年 ㎡単価

¥412,000/㎡

2011年 坪単価

¥1,361,981/坪

6年累積

+4.04%

CAGR

+0.66%/年

ピーク

2008

¥476,000

練馬区中央値比

×0.92

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+12%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.19%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.19%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
40424446482005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+12.0%-12.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥396,000
2006¥399,000+0.76%
2007¥425,000+6.52%
2008¥476,000+12%
2009¥437,000-8.19%
2010¥414,000-5.26%
2011¥412,000-0.48%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区小竹町1丁目50番8の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥412,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小竹町1丁目50番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+4.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.66%/年です。
Q.03

小竹町1丁目50番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江古田 (380m)です。
Q.04

小竹町1丁目50番8の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010510

LAST UPDATED

2026/4/15