§ LAND PRICE POINT

田柄5丁目5308番15

東京都 練馬区 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥345,000/㎡

2014年 坪単価

¥1,140,494/坪

9年累積

+6.48%

CAGR

+0.7%/年

ピーク

2008

¥387,000

練馬区中央値比

×0.77

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+11.21%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+11.21%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-6.98%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.98%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3234363739200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+11.2%-11.2%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥324,000
2006¥326,000+0.62%
2007¥348,000+6.75%
2008¥387,000+11.21%
2009¥360,000-6.98%
2010¥343,000-4.72%
2011¥341,000-0.58%
2012¥339,000-0.59%
2013¥339,000+0%
2014¥345,000+1.77%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区田柄5丁目5308番15の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥345,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

田柄5丁目5308番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+6.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.7%/年です。
Q.03

田柄5丁目5308番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は光が丘 (460m)です。
Q.04

田柄5丁目5308番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010475

LAST UPDATED

2026/4/15