§ LAND PRICE POINT

石神井町8丁目1680番98

東京都 練馬区 · 住宅地 · 石神井町8-32-10

2012年 ㎡単価

¥358,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,183,469/坪

7年累積

-0.28%

CAGR

-0.04%/年

ピーク

2008

¥424,000

練馬区中央値比

×0.8

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.42%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.42%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.91%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.91%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
363739414220052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+10.4%-10.4%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥359,000
2006¥362,000+0.84%
2007¥384,000+6.08%
2008¥424,000+10.42%
2009¥382,000-9.91%
2010¥362,000-5.24%
2011¥360,000-0.55%
2012¥358,000-0.56%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区石神井町8丁目1680番98の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥358,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

石神井町8丁目1680番98の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-0.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.04%/年です。
Q.03

石神井町8丁目1680番98の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石神井公園 (870m)です。
Q.04

石神井町8丁目1680番98の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010463

LAST UPDATED

2026/4/15