§ LAND PRICE POINT
大泉学園町6丁目796番2
東京都 練馬区 · 住宅地 · 大泉学園町6-14-29
2012年 ㎡単価
¥234,000/㎡
2012年 坪単価
¥773,553/坪
7年累積
-5.65%
CAGR
-0.83%/年
ピーク
2008年
¥277,000
練馬区中央値比
×0.52
中央値 ¥449,000
§ DATA INSIGHTS
2008年に+6.95%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.95%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-10.83%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.83%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥248,000 | — |
| 2006 | ¥248,000 | +0% |
| 2007 | ¥259,000 | +4.44% |
| 2008 | ¥277,000 | +6.95% |
| 2009 | ¥247,000 | -10.83% |
| 2010 | ¥239,000 | -3.24% |
| 2011 | ¥236,000 | -1.26% |
| 2012 | ¥234,000 | -0.85% |
練馬区の概要
この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
752,608人
1人当たり課税対象所得
¥23,056,133
高齢化率
21.2%
住宅地中央値
¥449,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭丘1丁目43番3外
江古田 (600m)
¥381,000/㎡坪 ¥1,259,502
累積 +2.7%
旭丘二丁目22番21
江古田 (650m)
¥394,000/㎡坪 ¥1,302,477
累積 +1.29%
旭丘二丁目22番43
江古田 (680m)
¥597,000/㎡坪 ¥1,973,551
累積 +47.77%
旭町1丁目265番31
光が丘 (1,000m)
¥327,000/㎡坪 ¥1,080,990
累積 +9.36%
旭町1丁目612番19
光が丘 (1,600m)
¥373,000/㎡坪 ¥1,233,056
累積 +12.69%
旭町3丁目521番2
地下鉄成増 (400m)
¥483,000/㎡坪 ¥1,596,692
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
練馬区大泉学園町6丁目796番2の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥234,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大泉学園町6丁目796番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-5.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.83%/年です。
- Q.03
大泉学園町6丁目796番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大泉学園 (2,700m)です。
- Q.04
大泉学園町6丁目796番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010462
LAST UPDATED
2026/4/15