§ LAND PRICE POINT
春日町5丁目3019番7
東京都 練馬区 · 住宅地 · 春日町5-21-37
2012年 ㎡単価
¥337,000/㎡
2012年 坪単価
¥1,114,048/坪
7年累積
+11.59%
CAGR
+1.58%/年
ピーク
2008年
¥386,000
練馬区中央値比
×0.75
中央値 ¥449,000
§ DATA INSIGHTS
2008年に+14.88%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+14.88%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-7.51%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.51%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥302,000 | — |
| 2006 | ¥305,000 | +0.99% |
| 2007 | ¥336,000 | +10.16% |
| 2008 | ¥386,000 | +14.88% |
| 2009 | ¥357,000 | -7.51% |
| 2010 | ¥341,000 | -4.48% |
| 2011 | ¥339,000 | -0.59% |
| 2012 | ¥337,000 | -0.59% |
練馬区の概要
この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
752,608人
1人当たり課税対象所得
¥23,056,133
高齢化率
21.2%
住宅地中央値
¥449,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭丘1丁目43番3外
江古田 (600m)
¥381,000/㎡坪 ¥1,259,502
累積 +2.7%
旭丘二丁目22番21
江古田 (650m)
¥394,000/㎡坪 ¥1,302,477
累積 +1.29%
旭丘二丁目22番43
江古田 (680m)
¥597,000/㎡坪 ¥1,973,551
累積 +47.77%
旭町1丁目265番31
光が丘 (1,000m)
¥327,000/㎡坪 ¥1,080,990
累積 +9.36%
旭町1丁目612番19
光が丘 (1,600m)
¥373,000/㎡坪 ¥1,233,056
累積 +12.69%
旭町3丁目521番2
地下鉄成増 (400m)
¥483,000/㎡坪 ¥1,596,692
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
練馬区春日町5丁目3019番7の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥337,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
春日町5丁目3019番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積+11.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.58%/年です。
- Q.03
春日町5丁目3019番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は練馬春日町 (450m)です。
- Q.04
春日町5丁目3019番7の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010459
LAST UPDATED
2026/4/15