§ LAND PRICE POINT

桜台3丁目14番63外

東京都 練馬区 · 住宅地 · 桜台3-14-7

2009年 ㎡単価

¥392,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,295,866/坪

4年累積

+8.29%

CAGR

+2.01%/年

ピーク

2008

¥435,000

練馬区中央値比

×0.87

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.97%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.97%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.89%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.89%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
363840424420052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+11.0%-11.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥362,000
2006¥364,000+0.55%
2007¥392,000+7.69%
2008¥435,000+10.97%
2009¥392,000-9.89%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区桜台3丁目14番63外の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥392,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜台3丁目14番63外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+8.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.01%/年です。
Q.03

桜台3丁目14番63外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は氷川台 (230m)です。
Q.04

桜台3丁目14番63外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010455

LAST UPDATED

2026/4/15