§ LAND PRICE POINT

高野台3丁目2312番10

東京都 練馬区 · 住宅地 · 高野台3-30-10

2025年 ㎡単価

¥448,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,480,989/坪

3年累積

+12.85%

CAGR

+4.11%/年

ピーク

2025

¥448,000

練馬区中央値比

×1

中央値 ¥449,000

TIME SERIES
40414244452022202320242025

前年比 (%)

202320242025+4.9%-4.9%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥397,000
2023¥409,000+3.02%
2024¥427,000+4.4%
2025¥448,000+4.92%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区高野台3丁目2312番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥448,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高野台3丁目2312番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+12.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.11%/年です。
Q.03

高野台3丁目2312番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石神井公園 (830m)です。
Q.04

高野台3丁目2312番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22001080

LAST UPDATED

2026/4/15