§ LAND PRICE POINT

東大泉3丁目806番20

東京都 練馬区 · 住宅地 · 東大泉3-21-11

2025年 ㎡単価

¥526,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,738,840/坪

4年累積

+15.35%

CAGR

+3.63%/年

ピーク

2025

¥526,000

練馬区中央値比

×1.17

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.48%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.48%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
464749515320212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+6.5%-6.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥456,000
2022¥461,000+1.1%
2023¥475,000+3.04%
2024¥494,000+4%
2025¥526,000+6.48%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区東大泉3丁目806番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥526,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東大泉3丁目806番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+15.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.63%/年です。
Q.03

東大泉3丁目806番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大泉学園 (410m)です。
Q.04

東大泉3丁目806番20の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000960

LAST UPDATED

2026/4/15