§ LAND PRICE POINT

上石神井三丁目244番26

東京都 練馬区 · 住宅地 · 上石神井3-27-31

2025年 ㎡単価

¥432,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,428,097/坪

6年累積

+17.07%

CAGR

+2.66%/年

ピーク

2025

¥432,000

練馬区中央値比

×0.96

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.62%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.62%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
37384042432019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+5.6%-5.6%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥369,000
2020¥370,000+0.27%
2021¥371,000+0.27%
2022¥378,000+1.89%
2023¥391,000+3.44%
2024¥409,000+4.6%
2025¥432,000+5.62%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区上石神井三丁目244番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥432,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上石神井三丁目244番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+17.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.66%/年です。
Q.03

上石神井三丁目244番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上石神井 (760m)です。
Q.04

上石神井三丁目244番26の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19501370

LAST UPDATED

2026/4/15