§ LAND PRICE POINT

貫井四丁目3457番9

東京都 練馬区 · 住宅地 · 貫井4-45-33

2025年 ㎡単価

¥394,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,302,477/坪

7年累積

+18.32%

CAGR

+2.43%/年

ピーク

2025

¥394,000

練馬区中央値比

×0.88

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.07%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
333536383920182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+5.1%-5.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥333,000
2019¥341,000+2.4%
2020¥342,000+0.29%
2021¥343,000+0.29%
2022¥349,000+1.75%
2023¥359,000+2.87%
2024¥375,000+4.46%
2025¥394,000+5.07%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区貫井四丁目3457番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥394,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

貫井四丁目3457番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+18.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.43%/年です。
Q.03

貫井四丁目3457番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は富士見台 (1,300m)です。
Q.04

貫井四丁目3457番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18501800

LAST UPDATED

2026/4/15