§ LAND PRICE POINT

上石神井2丁目46番76

東京都 練馬区 · 住宅地 · 上石神井2-4-4

2025年 ㎡単価

¥448,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,480,989/坪

7年累積

+17.59%

CAGR

+2.34%/年

ピーク

2025

¥448,000

練馬区中央値比

×1

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.16%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.16%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
384041434520182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+5.2%-5.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥381,000
2019¥391,000+2.62%
2020¥400,000+2.3%
2021¥396,000-1%
2022¥400,000+1.01%
2023¥411,000+2.75%
2024¥426,000+3.65%
2025¥448,000+5.16%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区上石神井2丁目46番76の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥448,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上石神井2丁目46番76の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+17.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.34%/年です。
Q.03

上石神井2丁目46番76の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上井草 (760m)です。
Q.04

上石神井2丁目46番76の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001120

LAST UPDATED

2026/4/15