§ LAND PRICE POINT

中村三丁目34番24

東京都 練馬区 · 住宅地 · 中村3-34-2

2025年 ㎡単価

¥539,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,781,815/坪

8年累積

+32.43%

CAGR

+3.57%/年

ピーク

2025

¥539,000

練馬区中央値比

×1.2

中央値 ¥449,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.94%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.94%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
4144475154201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+6.9%-6.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥407,000
2018¥420,000+3.19%
2019¥437,000+4.05%
2020¥443,000+1.37%
2021¥446,000+0.68%
2022¥456,000+2.24%
2023¥476,000+4.39%
2024¥504,000+5.88%
2025¥539,000+6.94%
§ 02.5

練馬区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

752,608

1人当たり課税対象所得

¥23,056,133

高齢化率

21.2%

住宅地中央値

¥449,000/㎡

練馬区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

練馬区中村三丁目34番24の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥539,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中村三丁目34番24の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+32.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.57%/年です。
Q.03

中村三丁目34番24の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中村橋 (800m)です。
Q.04

中村三丁目34番24の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17501960

LAST UPDATED

2026/4/15