§ LAND PRICE POINT
桜台2丁目24番28
東京都 練馬区 · 住宅地 · 桜台2-24-7
2025年 ㎡単価
¥531,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,755,369/坪
8年累積
+32.09%
CAGR
+3.54%/年
ピーク
2025年
¥531,000
練馬区中央値比
×1.18
中央値 ¥449,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+6.84%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.84%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥402,000 | — |
| 2018 | ¥418,000 | +3.98% |
| 2019 | ¥437,000 | +4.55% |
| 2020 | ¥456,000 | +4.35% |
| 2021 | ¥453,000 | -0.66% |
| 2022 | ¥459,000 | +1.32% |
| 2023 | ¥475,000 | +3.49% |
| 2024 | ¥497,000 | +4.63% |
| 2025 | ¥531,000 | +6.84% |
練馬区の概要
この地点が所在する練馬区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
752,608人
1人当たり課税対象所得
¥23,056,133
高齢化率
21.2%
住宅地中央値
¥449,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
旭丘1丁目43番3外
江古田 (600m)
¥381,000/㎡坪 ¥1,259,502
累積 +2.7%
旭丘二丁目22番21
江古田 (650m)
¥394,000/㎡坪 ¥1,302,477
累積 +1.29%
旭丘二丁目22番43
江古田 (680m)
¥597,000/㎡坪 ¥1,973,551
累積 +47.77%
旭町1丁目265番31
光が丘 (1,000m)
¥327,000/㎡坪 ¥1,080,990
累積 +9.36%
旭町1丁目612番19
光が丘 (1,600m)
¥373,000/㎡坪 ¥1,233,056
累積 +12.69%
旭町3丁目521番2
地下鉄成増 (400m)
¥483,000/㎡坪 ¥1,596,692
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
練馬区桜台2丁目24番28の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥531,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
桜台2丁目24番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+32.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.54%/年です。
- Q.03
桜台2丁目24番28の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は新桜台 (460m)です。
- Q.04
桜台2丁目24番28の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003230
LAST UPDATED
2026/4/15